Лучшие российские сериалы: на каких каналах смотреть

03.03.2015

Какие каналы в России больше всего тратят на приобретение телеконтента.

По итогам 2014-го года самыми главными покупателями телеконтента стали три федеральных канала: Первый, Россия 1 и НТВ, об этом сообщила компания KVG Research. Производители контента создали для этой триады порядка 460 проектов (60% от всех произведенных заказов), в том числе сериалы и телефильмы.

В целом производители телеконтента работали над 770 наименованиями программ, сериалов, шоу и прочее. Причем, половина из них — это были заказы, оставшиеся еще с 2013-го года. Кино- и продакшн-студии отметили, что нишевые каналы активно начинают закупать собственный премьерный контент. По сравнению с 2013-ым годом в 2014-ом процент премьер на таких каналах как ТНТ, СТС, Пятница и пр. увеличился на 30% Увеличивается и доля коротких проектов.

Смотрите в марте 2015-го года на канале ТНТ премьеры «Универа», 3 сезона «Холостяка», повтор второго сезона «Физрука», лучшее от «Камеди клаб» и многое другое. 

Доля сериалов от общего объема производства составила показатель 62,5%, а телефильмов – 37,5%. Больше всего каналы заказывают мелодрамы (35%) и сериалы с жанре детектива (21%). Но доля чисто криминального контента сокращается. В 2013-ом году суммарно процент боевиков составлял 30% от всех сериалов, то в 2014 году – 26%.

Скетчкомы, ситкомы и комедийные сериалы в общей сложности занимают 15% от общего производства, но процент постоянно растет. Их заказывают все пять крупнейших телеканалов: Первый, Россия 1, НТВ, СТС и ТНТ.

Жанровое перераспределение сказалось и на профессиях главных героев телефильмов. Стало меньше полицейских и сотрудников правоохранительных органов, а количество сериалов о молодежи, студентах, офисных сотрудниках и бизнесменах выросло на 14%. Время действия 80% сериалов происходит в Москве в наши дни.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и