Мирослава Коллавини потребовала с «Рипол Классик» 5 млн

24.11.2014

Фронтменша команды белых магов в шоу «Черно-белое» на Первом канале направила письмо гендиректору группы компаний «Рипол Классик» с претензией в плагиате.

Участница шоу «Черно-белое» на Первом канале Мирослава Коллавини рассказала, что была очень возмущена тем, что «Рипол Классик» использовал ее имя и напечатал неполный, заведомо бесполезный магический ритуал.

В своей претензии гендиректору группы компаний «Рипол Классик» Мирослава Робертовна Коллавини (Боганюк-Коллавини) изложила суть ситуации.

Мирослава Коллавини в шоу Черно-белое

«В 2014 г. Ваша организация осуществила издание произведения «100 самых действенных ритуалов для исполнения желаний от самых известных экстрасенсов», автор - Лобков Денис, тираж предположительно 7000 экземпляров» - написала Мирослава Коллавини - « В упомянутом произведении используется мое имя «Мирослава Коллавини» и опубликован «ритуал для исполнения желания».

Мирослава Коллавини

Участница первого сезона шоу «Черно-белое» на Первом Мирослава Коллавини напомнила, что она является публичным и известным человеком на территории РФ, а также за пределами нашего государства.

«Автор использовал, а издательство опубликовало ритуал, подрывающий мою репутацию, поскольку обнародована и опубликована под моим именем только часть текста ритуала и соответственно он не будет работать. Своим бездействием ритуал порочит мою честь, достоинство и деловую репутацию, кроме того может принести вред» - объяснила Мирослава Коллавини, почему ее так возмутила «копипаста» ее ритуала.

Мирослава Коллавини и Павел Буре

«Павел Буре лечился у меня после сложной операции. Врачи не гарантировали ему выход на лед и через два года после операции.Я восстановила его за 10 дней и он практически через месяц после операции играл» - рассказал Мирослава Коллавини историю этого фото.

Напомним, автором сборника «100 самых действенных ритуалов для исполнения желаний от самых известных экстрасенсов» стал выпускник заочного отделения журналистики РГГУ Денис Лобков.

Денис Лобков также закончил МГУ (кафедра «Теории и экономики СМИ») и в его творческом активе значатся различные сборники издательства «Рипол». Например, «Смузи: 850 самых вкусных и полезных для здоровья» и др.

Мирослава Коллавини посчитала, что неполный плагиат ее ритуала с упоминанием ее как автора подрывает ее честь, достоинство и наносит урон деловой репутации.

«В силу пункта 9 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений» - приложила Мирослава Коллавини ссылку на действующее законодательство.

Затем Мирослава Коллавини, участница первого сезона шоу «Черно-белое» разъяснила, что такое «порочащие сведения» в данном случае.

Мирослава Коллавини

«Порочащими в данном случае являются такие не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении моральных принципов, в частности, совершении нечестного поступка, в части предоставления неработающего ритуала, что ведет к нарушению деловой этики, которые умаляют мою честь и достоинство, а также деловую репутацию» - сказала Мирослава Коллавини.

Медиум добавила, что ни автор указанной книги, ни издательство не согласовывало со ней издание вышеназванного произведения. Издавая произведение «100 самых действенных ритуалов для исполнения желаний от самых известных экстрасенсов», они нарушили авторское и теперь Мирослава Коллавини намерена поступить следующим образом.

«В соответствии со статьей 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации...учитывая среднюю стоимость экземпляра издания 170 рублей и тираж (предположительно 7 000 экземпляров), предлагаю Вам выплатить в мою пользу компенсацию за нарушение моих авторских прав в размере 5 000 000 (пять миллионов) рублей, а также прекратить дальнейшее использование моего имени в указанном произведении либо заключить лицензионный договор» - обратилась Мирослава Коллавини к гендиректору групп «Рипол Классик» и пообещала в случае отказа обратиться в суд. 

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и