Шоу «Холостяк»: игры мазохистов

13.06.2014

Зрители романтического проекта на самом деле следили за естественным отбором среди конкурсанток.

На канале ТНТ начался кастинг для третьего сезона реалити-шоу «Холостяк». Тысячи девушек готовы попытать удачу и присылают свои анкеты. Однако профессиональные психологи считают, что популярность проекта строится на самых низменных эмоциях. Не претендуя на истину в конечной инстанции, некоторые дипломированные знатоки человеческой натуры предлагают взглянуть на изнанку шоу «Холостяк».

В чем суть реалити шоу «Холостяк»

принц и принцесса

Для телезрителя, который следит за перепетиями конкурсанток, конечная победа становится не таким уж и важным результатом. Им гораздо интереснее процесс испытания девушек, психика которых подвергается весьма серьезным нагрузкам. Поэтому на проекте «Холостяк» слезы и истерики — обычное дело.

Суть проекта заимствована из сказки, где героини (по примеру сказочных героев мужского рода) терпеливо преодолевают ряд препятствий и в награду получают брак с волшебным принцем. Это должно гарантировать победительнице долгую и счастливую жизнь.

По какому принципу отбирают героя шоу «Холостяк»

Принц из мультфильма Шрек

Над образом главного героя проекта работают опытные психологи, а создается он нередко на основе социальных исследований. Мужчин какого роста предпочитают женщины? Блондин или брюнет? Спокойный или темпераментный? И так далее.

В итоге, получается человек с таким набором качеств, который стал бы желанным идеалом для каждой телезрительницы, которая посмотрит хотя бы одну серию увлекательного шоу.

Для участниц передачи немаловажный фактор — финансовая сторона вопроса, поэтому главным героем шоу «Холостяк» становится VIP-персона. Общение конкурсанток с обеспеченным спортсменом или олигархом дает девушкам обманчивое ощущение равенства. Они начинают верить, что пока они участвуют в шоу «Холостяк», у них есть шанс попасть из одной социальной касты в другую.

Главным героем первого сезона проекта стал известный футболист Евгений Левченко, выступавший за самые известные команды мира и заработавший целое состояние. Во втором сезоне зрители и конкурсантки познакомились с Максимом Чернявским, строителем-олигархом и бывшим мужем певицы Анны Седоковой.

Почему Церемония роз становится мучительной процедурой

принцесса и дракон

Если внимательно приглядеться к испытаниям, которые должны пройти участницы, можно увидеть среди них довольно неприятные моменты. Например, Алена Павлова отправилась в тату-салон и сделала наколку в честь передачи.

Таким образом, холостяк Максим Чернявский удостоверился, что девушка действительно «доверяет» ему. А Кристине Коньковой, до ужаса боявшейся змей, было предложено сфотографироваться с королевской коброй. Также девушки плавали с акулами, карабкались на горные кручи и в роли каскадеров пересаживались из одного автомобиля в другой на полном ходу.

Участницам первого сезона шоу «Холостяк» приходилось бросаться в пропасть с высоты в 200 метров, разгоняться в спортивном «Феррари» до безумных скоростей и учиться играть в футбол.

Такие сцены будоражат зрителя и подавляют волю участниц, которые готовы на все, чтобы не остаться без отличительного цветка на Церемонии роз. Это тоже очень важное мероприятие с психологической точки зрения.

Неспроста каждый раз перед Церемонией роз зрителям демонстрируют видеоряд с признаниями девушек, где они уверены в своей победе. Поэтому падение одной из них становится особенно болезненным, ведь все мечты разбились в прах.

Ускользающее счастье в проекте «Холостяк»

Дженифес Лопес на ковре-самолете

Главный герой ведет себя таким образом, чтобы каждая девушка не теряла надежду до самого последнего момента. Холостяк щедро раздает объятия и поцелуи, а девушки вынуждены подавлять чувство ревности и смиряться с тем, что они лишены права голоса.

Впрочем, в ходе проекта «Холостяк» конкурсантка Кристина Подгурская добровольно прекратила в нем участие. «Рыжая бестия» объявила, что она не собирается терпеть подобную ситуацию.

Но такие поступки вряд ли будут неожиданностью для организаторов проекта. Ведь задача стоит в максимальном нагнетании страстей и эмоций, чтобы телезрители смогли испытать выброс адреналина, которого им не хватает в жизни.

Каждая последующая серия проекта становится напряженней предыдущей. Число конкурсанток уменьшается, а шансы на удачу повышаются.

В ход идут убедительные маневры. Поездки на самые шикарные курорты мира, дорогие подарки, общение с семьей и, разумеется, разговоры о планах на будущее. Участницы первого проекта побывали в красивейших местах Нормандии, Франции и Италии. Максим Чернявский свозил девушек в Сан-Франциско, Париж, в Альпы и т.д.

Ослепительная роскошь действует пьяняще на конкурсанток, поэтому они перестают замечать всю комичность ситуации в которой оказались. Соглашаясь на откровенно нелепые задания, они надеются все же завоевать желанный приз.

Что достается победительнице шоу «Холостяк»

красная роза

Наконец, остается единственная победительница шоу «Холостяк». Победительницу выбирают не за какие-то уникальные достоинства. Зачастую сделанный выбор должен шокировать зрителя.

После торжественного объявления о завершении проекта дальнейшая судьба конкурсантки будет складываться отдельно от главного героя, который снова вернется к привычному образу жизни.

Победительница первого сезона шоу «Холостяк» Олеся Ермакова продолжила свою карьеру специалиста по пиару, а Евгений Левченко вернулся к любимому хобби. Футболист много путешествует и уже посетил более 60 стран мира.

Победительница второго сезона шоу «Холостяк» Мария Дригола съездила к Максиму Чернявскому на каникулы в Лос-Анджелес, но когда пара вернулась на съемки последней серии, главный герой объявил: «Нам надо очень серьезно все обдумать». С тех пор даже слухи о женитьбе Максима Чернявского на победительнице шоу «Холостяк» не появлялись в прессе.

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и