Сериал «Ленинград 46» может стать лучшим на НТВ

03.04.2015

Создатели криминально-исторического телефильма сделали его по образцу «Место встречи изменить нельзя» и добились успеха.

Сюжет главной телепремьеры НТВ рассказывает о послевоенном Ленинграде, в котором происходит череда жестоких убийств женщин. Среди них попадается только один труп мужчины, у которого спилены подушечки пальцев. Очевидно, что в городе орудует преступная группировка и ее необходимо поймать.

«Ленинград 46» стал уникальным продуктом компании, над которым работала команда супер-профессионалов, и он стал первым в истории НТВ сериалом, который имеет высокое разрешение — формат Full HD. Актерский состав включает в себя отечественных мега-звезд: Сергей Гармаш, Александр Лыкова, Евгений Миллер, Андрей Мерзликин, Даниил Страхов и другие. Режиссер кинокартины Игорь Копылов рассказал, что счет за счастье работать с такими людьми. По его словам, высокое мастерство артистов заставляло всех работать еще лучше, чтобы не уронить ее. Некоторые моменты в телефильме актеры придумывали и корректировали сами.

Сергей Гармаш признался, что предложение продюсера Инессы Юрченко о съемках в новом проекте НТВ он сначала даже не стал слушать. Но во время второго разговора на эту тему его заинтересовала линия учителя литературы, которому пришлось связаться с криминалом под давлением обстоятельств. В результате, актер приехал в Санкт-Петербург для личной встречи с режиссером и после беседы дал согласие, хотя на тот момент было написано всего четыре серии. Как объяснила Инесса Юрченко, сначала была создана «рыба» сюжета и только потом внесены коррективы с учетом харизматичности приглашенных актеров. Поэтому зритель увидел на экране не стилизованных персонажей, а настоящих людей, которые живут в реальности тяжелого пост-военного времени.

Евгений Миллер сыграл роль офицера Реброва, который занимается ликвидацией банды. Он сказал, что сильно волновался перед встречей с Гармашем и был готов выполнять каждое указание знаменитого артиста. Но после обсуждения совместной сцены съемок, Евгений понял, что Сергей считает его равноправным партнером. Пока длились съемки возникло всего лишь три рабочих конфликта, но они быстро разрешились и послужили на благо содержанию сериала.

Игорь Копылов открыл секрет уникальности «Ленинграда 46». Он просто выбросил из сценария всех лишних персонажей, которые могли бы отвлекать внимание зрителей. Каждый из 150 героев несет определенную эмоциональную и смысловую нагрузку. По большому счету, этот шедевр производства НТВ нельзя назвать сериалом. Это полноправный телевизионный фильм, снятый с большой ответственностью и любовью к России. Именно совокупность таких факторов сделали его сложным и тяжелым проектом.

Помимо того, что пришлось воссоздавать интерьер Ленинграда 1946-го года, огромное внимание уделяли каждой мелочи. Рабочее название кинокартины звучало как «Война» и вся съемочная группа неоднократно чувствовала себя действительно словно на линии фронта.

Александр Лыков, сыгравший вора, высоко оценил старания создателей фильма. Он отметил, что в современных российских реалиях огромного уважения заслуживают те, кто снимает кино. Трудности с финансированием поставили отечественную индустрию кинематографа на грань выживания. «Если бы таких энтузиастов не было, то и российского кинематографа не существовало бы: закупали бы спокойно американское или европейское кино и транслировали бы его» - заявил актер в одном из интервью. 

Ждем ваших комментариев и не забывайте нажимать и